Las ecuaciones de fermat y catalan en k [+]
Recientemente N Greenleaf [1] publicó una demostración algebraica de la imposibilidad de la ecuación de Fermat (1) (1) Xn + Yn + Zn = 0 , n ≥ 3
- Autores:
-
Albis González, Víctor Samuel
- Tipo de recurso:
- Article of journal
- Fecha de publicación:
- 1975
- Institución:
- Universidad Nacional de Colombia
- Repositorio:
- Universidad Nacional de Colombia
- Idioma:
- spa
- OAI Identifier:
- oai:repositorio.unal.edu.co:unal/44520
- Acceso en línea:
- https://repositorio.unal.edu.co/handle/unal/44520
http://bdigital.unal.edu.co/34619/
- Palabra clave:
- Rights
- openAccess
- License
- Atribución-NoComercial 4.0 Internacional
| id |
UNACIONAL2_392226a98f6ce9c915975008bc004a90 |
|---|---|
| oai_identifier_str |
oai:repositorio.unal.edu.co:unal/44520 |
| network_acronym_str |
UNACIONAL2 |
| network_name_str |
Universidad Nacional de Colombia |
| repository_id_str |
|
| spelling |
Atribución-NoComercial 4.0 InternacionalDerechos reservados - Universidad Nacional de Colombiahttp://creativecommons.org/licenses/by-nc/4.0/info:eu-repo/semantics/openAccesshttp://purl.org/coar/access_right/c_abf2Albis González, Víctor Samuelea5d56fa-a0e5-4222-b928-0501cb48afbc3002019-06-28T13:41:10Z2019-06-28T13:41:10Z1975https://repositorio.unal.edu.co/handle/unal/44520http://bdigital.unal.edu.co/34619/Recientemente N Greenleaf [1] publicó una demostración algebraica de la imposibilidad de la ecuación de Fermat (1) (1) Xn + Yn + Zn = 0 , n ≥ 3application/pdfspaBoletín de Matemáticashttp://revistas.unal.edu.co/index.php/bolma/article/view/34806Universidad Nacional de Colombia Revistas electrónicas UN Boletín de MatemáticasBoletín de MatemáticasBoletín de Matemáticas; Vol. 9, núm. 4-6 (1975); 217-220 Boletín de Matemáticas; Vol. 9, núm. 4-6 (1975); 217-220 2357-6529 0120-0380Albis González, Víctor Samuel (1975) Las ecuaciones de fermat y catalan en k [+]. Boletín de Matemáticas; Vol. 9, núm. 4-6 (1975); 217-220 Boletín de Matemáticas; Vol. 9, núm. 4-6 (1975); 217-220 2357-6529 0120-0380 .Las ecuaciones de fermat y catalan en k [+]Artículo de revistainfo:eu-repo/semantics/articleinfo:eu-repo/semantics/publishedVersionhttp://purl.org/coar/resource_type/c_6501http://purl.org/coar/resource_type/c_2df8fbb1http://purl.org/coar/version/c_970fb48d4fbd8a85Texthttp://purl.org/redcol/resource_type/ARTORIGINAL34806-135811-1-PB.pdfapplication/pdf1408120https://repositorio.unal.edu.co/bitstream/unal/44520/1/34806-135811-1-PB.pdf3ca8d93db19c8e7c745599dac425a443MD51THUMBNAIL34806-135811-1-PB.pdf.jpg34806-135811-1-PB.pdf.jpgGenerated Thumbnailimage/jpeg6084https://repositorio.unal.edu.co/bitstream/unal/44520/2/34806-135811-1-PB.pdf.jpgba0ce5142f931db7078af3ce9034b905MD52unal/44520oai:repositorio.unal.edu.co:unal/445202023-02-17 23:05:12.265Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombiarepositorio_nal@unal.edu.co |
| dc.title.spa.fl_str_mv |
Las ecuaciones de fermat y catalan en k [+] |
| title |
Las ecuaciones de fermat y catalan en k [+] |
| spellingShingle |
Las ecuaciones de fermat y catalan en k [+] |
| title_short |
Las ecuaciones de fermat y catalan en k [+] |
| title_full |
Las ecuaciones de fermat y catalan en k [+] |
| title_fullStr |
Las ecuaciones de fermat y catalan en k [+] |
| title_full_unstemmed |
Las ecuaciones de fermat y catalan en k [+] |
| title_sort |
Las ecuaciones de fermat y catalan en k [+] |
| dc.creator.fl_str_mv |
Albis González, Víctor Samuel |
| dc.contributor.author.spa.fl_str_mv |
Albis González, Víctor Samuel |
| description |
Recientemente N Greenleaf [1] publicó una demostración algebraica de la imposibilidad de la ecuación de Fermat (1) (1) Xn + Yn + Zn = 0 , n ≥ 3 |
| publishDate |
1975 |
| dc.date.issued.spa.fl_str_mv |
1975 |
| dc.date.accessioned.spa.fl_str_mv |
2019-06-28T13:41:10Z |
| dc.date.available.spa.fl_str_mv |
2019-06-28T13:41:10Z |
| dc.type.spa.fl_str_mv |
Artículo de revista |
| dc.type.coar.fl_str_mv |
http://purl.org/coar/resource_type/c_2df8fbb1 |
| dc.type.driver.spa.fl_str_mv |
info:eu-repo/semantics/article |
| dc.type.version.spa.fl_str_mv |
info:eu-repo/semantics/publishedVersion |
| dc.type.coar.spa.fl_str_mv |
http://purl.org/coar/resource_type/c_6501 |
| dc.type.coarversion.spa.fl_str_mv |
http://purl.org/coar/version/c_970fb48d4fbd8a85 |
| dc.type.content.spa.fl_str_mv |
Text |
| dc.type.redcol.spa.fl_str_mv |
http://purl.org/redcol/resource_type/ART |
| format |
http://purl.org/coar/resource_type/c_6501 |
| status_str |
publishedVersion |
| dc.identifier.uri.none.fl_str_mv |
https://repositorio.unal.edu.co/handle/unal/44520 |
| dc.identifier.eprints.spa.fl_str_mv |
http://bdigital.unal.edu.co/34619/ |
| url |
https://repositorio.unal.edu.co/handle/unal/44520 http://bdigital.unal.edu.co/34619/ |
| dc.language.iso.spa.fl_str_mv |
spa |
| language |
spa |
| dc.relation.spa.fl_str_mv |
http://revistas.unal.edu.co/index.php/bolma/article/view/34806 |
| dc.relation.ispartof.spa.fl_str_mv |
Universidad Nacional de Colombia Revistas electrónicas UN Boletín de Matemáticas Boletín de Matemáticas |
| dc.relation.ispartofseries.none.fl_str_mv |
Boletín de Matemáticas; Vol. 9, núm. 4-6 (1975); 217-220 Boletín de Matemáticas; Vol. 9, núm. 4-6 (1975); 217-220 2357-6529 0120-0380 |
| dc.relation.references.spa.fl_str_mv |
Albis González, Víctor Samuel (1975) Las ecuaciones de fermat y catalan en k [+]. Boletín de Matemáticas; Vol. 9, núm. 4-6 (1975); 217-220 Boletín de Matemáticas; Vol. 9, núm. 4-6 (1975); 217-220 2357-6529 0120-0380 . |
| dc.rights.spa.fl_str_mv |
Derechos reservados - Universidad Nacional de Colombia |
| dc.rights.coar.fl_str_mv |
http://purl.org/coar/access_right/c_abf2 |
| dc.rights.license.spa.fl_str_mv |
Atribución-NoComercial 4.0 Internacional |
| dc.rights.uri.spa.fl_str_mv |
http://creativecommons.org/licenses/by-nc/4.0/ |
| dc.rights.accessrights.spa.fl_str_mv |
info:eu-repo/semantics/openAccess |
| rights_invalid_str_mv |
Atribución-NoComercial 4.0 Internacional Derechos reservados - Universidad Nacional de Colombia http://creativecommons.org/licenses/by-nc/4.0/ http://purl.org/coar/access_right/c_abf2 |
| eu_rights_str_mv |
openAccess |
| dc.format.mimetype.spa.fl_str_mv |
application/pdf |
| dc.publisher.spa.fl_str_mv |
Boletín de Matemáticas |
| institution |
Universidad Nacional de Colombia |
| bitstream.url.fl_str_mv |
https://repositorio.unal.edu.co/bitstream/unal/44520/1/34806-135811-1-PB.pdf https://repositorio.unal.edu.co/bitstream/unal/44520/2/34806-135811-1-PB.pdf.jpg |
| bitstream.checksum.fl_str_mv |
3ca8d93db19c8e7c745599dac425a443 ba0ce5142f931db7078af3ce9034b905 |
| bitstream.checksumAlgorithm.fl_str_mv |
MD5 MD5 |
| repository.name.fl_str_mv |
Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia |
| repository.mail.fl_str_mv |
repositorio_nal@unal.edu.co |
| _version_ |
1814089958596542464 |
